薬局
ドラッグストア

元氣になれる場所

咳とたんにいいお薬あります

こんにちは、真美ヶ丘店の井川です。

4月になっても肌寒い日がありますよね。

風邪をひいて咳が続くとつらいですよね。

今回は咳とたんについて学びました。

 

木のうたには咳やたんのお困りに頼りになる

アスゲン製薬の薬があります。

 

アスゲン散EX

気管を拡げる成分が入っていて、激しい咳やストレス性の咳などにも

効果があります。

 

錠Aアスゲン

たんは悪いものを絡めとって出してくれるので、

たんが絡むせきは止めない方がいいんです。

咳中枢を鎮める作用とたんを出しやすくする成分が入っています。

 

プロアスゲン

肺と肝臓を温めて元気にし、気道を修復、身体の調子を整えて治すお薬です。

満了処方ではないので、他の風邪薬や咳止めと一緒に使えますよ。

 

つらい咳が少しでも早く治まりますように。

困った時はいつでもお声がけ下さいね。

45views

この記事を読んだ方へ、おすすめの関連記事

真美ヶ丘店のページへ移動する