薬局
ドラッグストア

元氣になれる場所

アスゲンの咳止めは、症状に合わせて選んでくださいね!

今回の店舗会議は

「咳と痰」の学習をしました。

 

木のうたには、咳や痰のお困りの方に

頼りになるアスゲン製薬の

「アスゲン散EX」

「錠Aアスゲン」

「プロアスゲン」

と言う、咳止めのお薬があります。

 

「アスゲン散EX」は

気管支拡張効果が強く、喘息を止める

力のある咳止めで、激しい咳

止めても良い、痰がからまない

乾いた咳に効果があります。

錠剤の「アスゲン錠EX」もあります。

「錠Aアスゲン」は

ゴホゴホといった湿った咳に

痰のある咳に効果があり

痰を出しやすくしてくれます。

   

「プロアスゲン」は

咳が残っている風邪に効果があります。

風邪のウイルスと戦った時

肝臓機能を活性化させてくれます。

ストレス性の咳に効果があり

他の風邪薬や咳止めと一緒に飲む事ができます。

その他にも

小さいお子様から服用できる「シロップAアスゲン」もあります。

 それぞれの症状に合わせてた

ご提案をさせていただきますので

木のうたへお越しくださいませ。

 

高の原店 赤井でした。

 

68views

この記事を読んだ方へ、おすすめの関連記事

高の原すずらん館店のページへ移動する