薬局
ドラッグストア

元氣になれる場所

アスゲンで咳を乗り切ろう!!

今月の会議では、日邦薬品のアスゲンシリーズの商品について学習し、その中での、咳や淡に有効なアスゲンの使い方や適応などについて紹介したいと思います。

アスゲンシリーズの良い所は、あえて満量処方で作られておらず、他の薬と併用して飲む事が出来る成分量となっている所です。

お客様の中で、「咳だけが出る」と言った方や、「熱やしんどさはない」と言った症状で、「病院に行く程じゃない」と感じ、薬を探しにご来店される方もいらっしゃるのではないでしょうか?

まず、アスゲン錠EXについて紹介したいと思います。

こちらの商品は、気管支を拡げる作用が強く、激しい咳や、ストレスなどが原因で起こる一時的な咳、または、寝る前に咳が出て辛いと言った場合に効果があります。痰のからまない、コンコンと言った乾いた咳にご利用下さい。

こちらは、錠剤タイプと粉タイプがあるので、使いやすい方でご使用下さいね。

 

次に、錠Aアスゲンについて。

こちらの商品は、せき中枢に働きかける成分が入っており、痰のからんだ辛い湿った咳に有効です。写真では、シロップタイプを紹介させて頂いておりますが、錠剤タイプもありますよ。

最後に、プロアスゲンについて紹介します。

こちらの商品は、風邪によって傷んだ気管支の粘膜の修復する作用により治す事が出来ます。風邪は治ったけど、咳だけが残ってて辛い…と言った場合に有効です。また、満量処方になっていない為、他の風邪薬や咳止めと併用する事が出来たり、1か月間続けて飲む事も出来ますよ。

今回は咳に有効なアスゲンについて紹介させて頂きました。

上手く薬を飲み分ける事で、辛い症状を乗り切って行きましょう。

41views
法隆寺店のページへ移動する