店舗一覧

咳とたんにいいお薬あります:アスゲンシリーズ

こんにちは、真美ヶ丘店の井川です。

4月になっても肌寒い日がありますよね。

風邪をひいて咳が続くとつらいですよね。

今回は咳とたんについて学びました。

 

木のうたには咳やたんのお困りに頼りになる

アスゲン製薬の薬があります。

 

アスゲン散EX

気管を拡げる成分が入っていて、激しい咳やストレス性の咳などにも

効果があります。

 

錠Aアスゲン

たんは悪いものを絡めとって出してくれるので、

たんが絡むせきは止めない方がいいんです。

咳中枢を鎮める作用とたんを出しやすくする成分が入っています。

 

プロアスゲン

肺と肝臓を温めて元気にし、気道を修復、身体の調子を整えて治すお薬です。

満了処方ではないので、他の風邪薬や咳止めと一緒に使えますよ。

 

つらい咳が少しでも早く治まりますように。

困った時はいつでもお声がけ下さいね。

『困った咳に』アスゲンシリーズ

なかなか治まらない咳、困りますね。

特に今年は、咳をするのも気が引ける。。。

で、我慢するとますます出る。苦しいですよね(><)

 

そんな時はぜひ『木のうた』でご相談下さい。

ドラッグストアでは『木のうた』だけに置いている

い~薬があるんです。

①乾いた咳に 「アスゲン散EX」 1日3回食後(3歳以上)

②痰が絡む咳に 「錠Aアスゲン」 1日4回食後と就寝前(5歳以上)

③風邪の後の残った咳に 「プロアスゲン」 1日3回食後(0歳~)

 

90年の歴史があるアスゲン製薬の『アスゲン』シリーズ!!

木のうたが自信をもってご提案する、自慢のお薬のひとつです。

 

いつもありがとうございます。

今日の木のうたらしくお待ちしておりま~す♪

アスゲンで咳を乗り切ろう!!

今月の会議では、日邦薬品のアスゲンシリーズの商品について学習し、その中での、咳や淡に有効なアスゲンの使い方や適応などについて紹介したいと思います。

アスゲンシリーズの良い所は、あえて満量処方で作られておらず、他の薬と併用して飲む事が出来る成分量となっている所です。

お客様の中で、「咳だけが出る」と言った方や、「熱やしんどさはない」と言った症状で、「病院に行く程じゃない」と感じ、薬を探しにご来店される方もいらっしゃるのではないでしょうか?

まず、アスゲン錠EXについて紹介したいと思います。

こちらの商品は、気管支を拡げる作用が強く、激しい咳や、ストレスなどが原因で起こる一時的な咳、または、寝る前に咳が出て辛いと言った場合に効果があります。痰のからまない、コンコンと言った乾いた咳にご利用下さい。

こちらは、錠剤タイプと粉タイプがあるので、使いやすい方でご使用下さいね。

 

次に、錠Aアスゲンについて。

こちらの商品は、せき中枢に働きかける成分が入っており、痰のからんだ辛い湿った咳に有効です。写真では、シロップタイプを紹介させて頂いておりますが、錠剤タイプもありますよ。

最後に、プロアスゲンについて紹介します。

こちらの商品は、風邪によって傷んだ気管支の粘膜の修復する作用により治す事が出来ます。風邪は治ったけど、咳だけが残ってて辛い…と言った場合に有効です。また、満量処方になっていない為、他の風邪薬や咳止めと併用する事が出来たり、1か月間続けて飲む事も出来ますよ。

今回は咳に有効なアスゲンについて紹介させて頂きました。

上手く薬を飲み分ける事で、辛い症状を乗り切って行きましょう。

店舗案内 クッキングスクール 採用情報

PAGE TOP